論文研究

lunwenyanjiu

民事訴訟案例
從民間借貸案看權益維護
發布時間:2019-11-20 12:08:58 | 瀏覽次數:

從民間借貸案看權益維護

 

江蘇東大舟律師事務所  劉健律師

【案情簡介】

2015年7月,王一因為生意需要,向李二借款20萬元,承諾2015年10月31日前歸還,若到期不還,按照月息5%支付利息。李二對王一有點不放心,要求王一提供擔保,王一找到好友陳某,讓陳某在借條中的保證人處簽字。李二當場通過手機將借款20萬元轉賬給了王一。借款到期后,李二找王一要求還錢,王一以手頭緊張為由,讓李二緩緩,后來電話不接,人也找不到了,但李二未保留曾向王一催討借款的證據。2018年1月,李二向法院提起訴訟,要求判令王一歸還借款本金20萬元,并按照月息5%支付利息,保證人陳某對王一的上述債務承擔連帶歸還責任。

    王一、陳某委托律師應訴。王一方答辯稱借款是事實,但已經超過法律上規定的2年訴訟時效,王一有權不歸還,且借款約定的利息過高;陳某方答辯稱,本案已經超過擔保的期限,陳某不承擔歸還借款的責任。

【爭議焦點】

1.本案是否已經超過法律規定的訴訟時效?

2.借款約定的利息是否過高,利息多少是合法的?

3.保證人陳某應否承擔歸還借款義務?

【法律分析】

1.本案未超過法定的訴訟時效,王一應當歸還借款。

1987年1月1日起施行的《民法通則》規定:“向人民法院請求保護民事權利的訴訟時效期間為二年”、“訴訟時效期間從知道或者應當知道權利被侵害時起計算”。本案中約定的歸還借款時間為2015年10月31日,到期王一未歸還,當時李二應當知道自己的權利被侵害,訴訟時效應從2015年11月1日開始起算。當然,訴訟時效也可以中斷、中止,但李二無訴訟時效中斷、中止的證據。李二在起訴時已經超過兩年時間。但是,《民法通則》的訴訟時效規定已被2017年10月1日生效的《民法總則》所修改?!睹穹倓t》第188條規定:向人民法院請求保護民事權利的訴訟時效期間為三年?!蹲罡呷嗣穹ㄔ宏P于適用〈中華人民共和國民法總則〉訴訟時效制度若干問題的解釋》第二條規定“民法總則施行之日,訴訟時效期間尚未滿民法通則規定的二年或者一年,當事人主張適用民法總則關于三年訴訟時效期間規定的,人民法院應予支持?!?。因《民法總則》施行時本案訴訟時效尚未滿二年,按照該司法解釋規定,應適用三年的訴訟時效期間規定,故本案未超過訴訟時效。

2.借條中約定的利息超過了國家規定的標準,應予以調整。

    最高人民法院《關于審理民間借貸案件適用法律若干問題的規定》第26條規定“借貸雙方約定的利率未超過年利率24%,出借人請求借款人按照約定的利率支付利息的,人民法院應予支持。”。本案中,約定的年利率60%,超過了法律規定的標準,對于超過24%的部分不予支持。

3.本案中陳某不再承擔歸還義務。

本案中未約定保證方式是“一般保證”還是“連帶責任保證”,按照《擔保法》第19條的規定,對保證方式沒有約定或者約定不明確的,應按照連帶責任保證承擔保證責任。

保證是有期限的。連帶責任保證的保證人與債權人未約定保證期間的,債權人有權自主債務履行期屆滿之日起6個月內要求保證人承擔保證責任。在保證期間,債權人未要求保證人承擔保證責任的,保證人免除保證責任。本案中,李二應在借款到期后6個月內要求保證人陳某承擔保證責任,但李二未在該期限內向陳某主張權利,陳某免除了保證責任,不再承擔歸還義務。

【典型意義】

當前民間借貸比較活躍,但是存在當事人法律意識淡薄、風險意識不強的特點。民間借貸看似簡單,其實比較復雜,存在很多問題。往往民間借貸中形式不規范,利息約定不合法,甚至存在利息在交付借款時預先扣除、賭債、還款后未索要收條、未收回借條等情形;在新形勢下又存在為了非法利益,假離婚、偽造債務,進行虛假訴訟等情形。這就要求社會活動的參與者一定要懂法、用法,維護自身合法權益。通過民間借貸典型案例的分析,讓當事人知悉民間借貸中存在的問題,以最大程度維護權益。律師提醒:

1.債權人應保留證據,及時主張權利;

2.債權人可要求債務人提供房產、汽車等做抵押(注意需要辦理抵押登記),以最大限度維護自身利益。

3.謹慎簽名,慎當保證人。

 

【延伸閱讀】

1.訴訟時效:是指民事權利受到侵害的權利人在法定的時效期間內不行使權利,當時效期間屆滿時,即喪失了請求人民法院依訴訟程序強制義務人履行義務權利的制度。如,約定歸還時間的民間借貸案件,訴訟時效從借款到期次日開始計算,若超過三年未向債務人主張權利,則訴訟中債務人可以提出訴訟時效抗辯,這種情況下,債權人喪失勝訴權。

2.訴訟時效中斷:根據《民法通則》規定,訴訟時效因提起訴訟、當事人一方提出要求或者同意履行義務而中斷。從中斷時起,訴訟時效期間重新計算。

3.一般保證與連帶責任保證:

一般保證:雙方約定債務人不能履行債務時,由保證人承擔保證責任的,為一般保證。

連帶責任保證:當事人在保證合同中約定保證人與債務人對債務承擔連帶責任的,為連帶責任保證。

    兩者的區別:一般保證中,保證人有權利要求債權人先要求債務人承擔債務。如果債務人不還,債權人必須得去訴訟或仲裁并勝訴,經過法院強制執行債務人仍不能還清債務時,債權人才能要求保證人承擔保證責任。連帶責任保證則不同。在連帶責任保證中,債務人沒有履行債務的,債權人既可以要求債務人履行債務,也可以要求保證人在其保證范圍內承擔保證責任。也就是說,在這種情況下,債權人無須先執行債務人,即有權直接要求保證人履行保證責任,代債務人償還債務。

 

 
 上一篇:
 下一篇:購買未辦理產證的農村拆遷安置房后房東下落不明,過戶請求能否得到支持?

關注官方微信號

專業人員

一批既有豐富經驗,又有深厚理論基礎的律師。

在家上网赚钱的项目 辽宁十一选五开奖结果查询结果 江西快3开奖号码走势图 股票配资平台皆赞金多多预约 浙江11选5玩法胆拖玩法 二分彩属于什么彩 股票配资平台1选一直牛 陕西11选五定位票怎么选 排列3和值走势图综合版 甘肃十一选五前三 配资网